Achat d'une maison seul et en couple. Ce pacser ou non

Question détaillée

Question posée le 12/11/2016 par Antoine

Bonjour je compte acheter une maison seule mais je suis en couple avec ma compagne qui ne peut pas acheter pour lisntant.et nous réfléchissons à nous pacser. Es ce que sa changerait quelque chose pour elle dans les part de la maison si nous nous pacson?

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 14/11/2016 par François

Bonjour,

Si vous achetez une maison à votre nom, sachez que vous conserverez la pleine propriété de ce bien en vertu de l'article 515-5 du Code civil. Ce texte prévoit également que vous serez seul redevable du remboursement de votre prêt immobilier si votre partenaire n'est pas co-emprunteur.

Vous devrez simplement être à même de prouver que vous avez la propriété exclusive de ce bien.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider